Lyudmila Smirnova

Что такое синтаксис и пунктуация?

Светлана Савушкина

СИНТАКСИС – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, а также текст.

При изучении словосочетаний в синтаксисе обращается внимание на:
► строение и значение словосочетаний;
► виды словосочетаний по главному слову (именные, глагольные, наречные);
► способы подчинительной связи в словосочетаниях (согласование, управление, примыкание).

При изучении предложений синтаксис интересуют виды предложений по:
► цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные);
► эмоциональной окраске (невосклицательные и восклицательные);
► количеству грамматических основ (простые и сложные);
► структуре грамматической основы (двусоставные и односоставные);
► наличию / отсутствию второстепенных членов (распространённые и нераспространённые);
► наличию всех необходимых членов предложения (полные и неполные);
► степени осложнённости (осложнённые однородными членами, или обращениями, или вводными и вставными конструкциями, или обособленными членами и неосложнённые).

В синтаксисе также изучаются:
► главные и второстепенные члены предложения и способы их выражения;
► виды односоставных предложений (определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные, безличные, назывные);
► виды сложных предложений (сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные сложные, сложные синтаксические конструкции с разными видами связи);
► способы передачи чужой речи, прямая и косвенная речь.

ПУНКТУАЦИЯ как лингвистический термин обозначает:
► систему знаков препинания;
► правила постановки знаков препинания;
► раздел науки о языке, в которой изучаются и система знаков препинания, и правила их постановки.

Мы обходимся десятью знаками препинания:
► точка;
► вопросительный знак;
► восклицательный знак;
► многоточие;
► запятая;
► точка с запятой;
► двоеточие;
► тире;
► скобки,
► кавычки

Скобки и кавычки – знаки парные: есть открывающая скобка, кавычка и закрывающая.

Из других знаков парными могут быть запятые. Парные запятые выделяют:
► обращения;
► вводные и вставные конструкции;
► обособленные члены предложения;
► придаточные предложения, находящиеся внутри главных.

Правила расстановки знаков препинания делятся на 4 основных группы:
► знаки в конце предложений;
► знаки внутри простых предложений;
► знаки между частями сложных предложений;
► знаки в предложениях с прямой речью.

Таблички из Интернета.

Анютка Семенко

О ужас! Неужели ты и правда не знаешь?

ОК
Олег Карпенко

Си́нтаксис - это раздел граматики, который изучает строение словосочетаний и предложений .
Пунктуация - это система знаков препинания в письменности .

Запомни это