Дмитрий Владимиров

Еще вопрос по хлопушке для кино. Надписи MOS / Sync обводятся когда звук пишется или когда наоборот он не нужен?

Насколько я знаю она расшифровывается как Motor only Sync. Верно или я ошибаюсь?

Александр Рябченков

Точной и однозначной расшифровки аббревиатуры 'MOS' не существует. Есть несколько: от предложенной Вами 'Motor Only Sync' или 'Motor Only Shot' до технического и наиболее вероятного 'Minus Optical Stripe' (т. е. без записи оптической дорожки на киноплёнке) или же, вообще, легендарного 'Mit out Sound' (возникшего, якобы, из-за особенностей произношения немецких режиссёров) .

А вот смысл этого жаргонизма абсолютно однозначен: это запись вообще без звука, либо синхронность звуковой дорожки не имеет значения.

'SYNC' имеет значение прямо противоположное - запись с синхронным звуком, т. е. обязательно должно присутствовать что-то одно: либо 'MOS', либо 'SYNC'.

Федя Вася

MOS/SYNC - SYNC - синхронный звук, MOS - Ministry Of Sound (что-то вроде департамент звука) , т. е. кадр на озвучку.

Елена Тупикина

Сколько людей - столько мнений, гг-)
motor only shoot, конечно.
Удачи!