Ирина

пожалуйста! напишите мне эссе на тему " жизнь и смерть пугачева " , без образа !

Милена Илюшина

Не раз подымались крестьяне на борьбу против дворян и помещиков. Но, плохо вооруженные, плохо обученные, они терпели поражения от правительственных войск.
В 1773 году вспыхнуло новое крестьянское восстание. Его возглавил смелый донской казак Емельян Иванович Пугачев. Это была самая настоящая война трудового народа против своих угнетателей и царицы Екатерины Второй. Больше года сражались отважные пугачевцы. Они одержали много славных побед, взяли много крепостей и городов. Но сил опять не хватило. В конце
1774 года восстание было подавлено. Пугачев схвачен, посажен в железную клетку и привезен в Москву. Здесь Пугачева казнили.
Пугачев очень тонко уловил способ, которым он мог бы достичь
народного признания. В XVII—XVIII вв. русские люди обычно возлагали свои
надежды на лучшую долю на пребывающего где-то настоящего царя,
лишенного трона происками бояр. А после чехарды на троне в XVIII веке
эта вера в доброго и справедливого, но отстраненного от управления царя
еще более окрепла. Целая вереница самозванцев выдавали себя то за царя
Петра II, то за юного Ивана VI, свергнутого Елизаветой, а то и за царевича Алексея Петровича, сына Петра Великого. Простые люди редко просили других доказательств царского происхождения, кроме наличия на
теле неких «царских знаков» .
Беглый казак Емелька Пугачев был, конечно, не первым, кому пришла в
голову идея выдать себя на Петра Третьего, императора, царствовавшего
настолько мало, что в российской глубинке дай бог хоть бы имя его все
знали, не говоря уж о внешности. До нашего героя уже несколько десятков
самозванцев попытались выдать себя за царя, коварно отстраненного женой от власти. Слухи о том, что Петр все еще жив, пошли по Петербургу почти сразу же после его смерти. Эти слухи, ходившие в народе, по всей видимости, и стали опорой, от которой отталкивалась буйная фантазия Пугачева.
Одно имя Пугачева вызывало неподдельный страх среди
населения. Императрица Екатерина II объявила себя казанской помещицей в
знак солидарности с пострадавшим дворянством этой губернии.

В связи с размахом пугачевского восстания правительство вынуждено
было форсировать переговоры с турками об окончании войны и перебросить в Поволжье войска под командованием А. В. Суворова. После того, как
повстанцы потерпели крупное поражение под Царицыном, Пугачев в сентябре 1774 был выдан своими бывшими соратниками царским властям. Доставленный в Москву в клетке в распоряжение следственной комиссии мятежный вождь был приговорен судом к четвертованию и казнен с несколькими своими сподвижниками 10 января 1775 на Болотной площади.

Крестьянская война 1773-1775 стала самым массовым стихийным народным выступлением в России. Пугачев серьезно напугал российские правящие круги. Еще в ходе восстания по приказу правительства был сожжен дом, в котором жил Пугачев, а позднее его родная станица Зимовейская перенесена на другое место и названа Потемкинской. Река Яик, первый очаг неповиновения и эпицентр повстанцев, была переименована в Урал, а яицкое казачество стала называться уральским.