Марьяна А

Объясните притязания римских пап на светскую власть?

Юлия Бурмоличенко

политики - они газообразные! Занимают весь объем, какой только могут!
надо еще помнить, что Ватикан постарше будет, а все королевства - бывшие провинции Римской империи. По сути Ватикан - последний институт священной Римской империи.

у нас-то изначально было наоборот, для того князья и отделились от Византии, чтобы иметь свою карманную церковь.