Наталья Богомолова

при каком значении а уравнение ах+3=х+3 имеет один корень?

???при каком значении а уравнение ах+3=х+3 имеет один корень???

Кн
Кнопочка

ах+3=х+3
ах-х=-3+3

(а-1)х=0

два множителя равны нулю. это значит либо х=0 (одно значение) , либо а-1=0.

Если х=0 (одно значение-это корень) , то (а-1) не равно нулю, значит, что А не должно равно быть 1.

Если же Х не равно нулю, т. е. ЛЮБОЕ другое число, а их можно подобрать множество, тогда должно (а-1) =0, отсюда следует а=1.

Ответ: а не должно быть равно 1, любое другое число, какое угодно, а КОРЕНЬ БУДЕТ ОДИН Х=0.