Алексей Гришкин

Имеет ли право человек, работающий неофициально, встать и уйти без объяснений?

Константин Трусевич, спасибо)))

Сергей Вансович

В законодательстве нет термина "работать неофициально". Трудовые отношения всегда подразумевают официальное оформление в виде заключения письменного трудового договора (ст. ст. 57, 61 ТК РФ) . Нет ТД - нет и юридических правоотношений. Поэтому, что бы не делал человек, который не связан с работодателем в рамках правового поля, это не повлечет никаких последствий ни для одной из сторон. А вот какие последствия будут "по понятиям" - этого предусмотреть невозможно.

Антон Шадрин

Ну да. Рабство и принудительный труд, как и ограничение свободы в РФ не допускается.

И кстати симпатичная девчушка....

Сергей Маштаков

И даже с объяснениями имеет право...

Алексей Перелетов

имеет конечно, если вы не мат. ответственное лицо... вот только после такого ухода отработанные деньги вам вряд ли выплатят.. (

Михаил Приображенский

Если в ПФР отчислений не делают- может без последствий уйти. Но рекомендую повторить вопр среди категории "работа", там уходившие по разному люди научат, как можно написать заявление и взять отпуск как раз в 2-е недели (если неотгулянный есть) . Если совсем работа насолила тебе.

Даша

Может.

Анна Алексеевна

А духа хватит???)

Лена Рыбакова

если трудовую книжку не отдавали, то можете уйти. Но расчет не ждите. Кстати если хотите, можете оформить все официально. В законе сказано, что если работник приступил к работе, то трудовой договор заключен в устной форме и это проблемы работодателя, 2 свидетеля и в трудовую инспекцию и прокуратуру смело.