Ирина Котова

Облака состоят из капелек воды. Почему же они не падают под действием силы тяжести на землю!

Ха
Хариша

относительная молекулярная масса воды 18, а воздуха - в среднем 29, т. е.
в состоянии газа вода почти в 2 раза легче воздуха. в то же время 1
моль любого газа или их смеси занимает один и тот же обьем. при
нормальных условиях это 22.4 литра. иными словами, в единице объема
одинаковое количество молекул любого газа (при одних и тех же условиях,
конечно) . так вот, когда в воздухе появляется водяной пар (не аэрозоль, а
именно вода в газообразном состоянии!) , т. е. добавляется легкий
компонент, то его плотность становится ниже плотности более сухого
воздуха, и такие слои воздуха поднимаются вверх. на высоте в несколько
километров температура достаточно низкая, и когда она достигает "точки
росы", вода конденсируется, образуя туман (аэрозоль) . возникают облака,
состоящие из газовой (легкой) и жидкой (тяжелой) фаз, и некоторое время
средняя плотность этого аэрозоля может оставаться равной плотности
окружающего воздуха, плюс разные там завихрения и конвекция, и за счет
этого облако плавает на определенной высоте. когда аэрозоль разрушается,
т. е. микроскопические капельки сливаются в более крупные, то все это
падает на землю в виде осадков.

Татьяна Большакова

Падают. Дождь видел когда-нибудь? Во-вторых, "капельки воды" в облаке находятся в образе газа