Дмитрий Рушатов

Волшебная петриковская роспись. Что о ней известно?

Руслан Бикмухаметов

Декоративная роспись живет в Петриковке с далеких времен, вспоминал заслуженный мастер народного творчества Федор Панко. Первое упоминание о Петриковке относится к 1772 году, то есть ко времени, когда последний кошевой атаман Войска Запорожского Петр Калнишевский перенес церковь из села Куриловка в Петриковку.
В те времена казацкие церкви расписывались в стиле украинского барокко. Поэтому женщины, видя прекрасные росписи в храме, рассказывал Федор Саввич на лекциях в петриковском музее, стремились сделать так и у себя дома.

Женщины брали краску, добавляли в нее молоко или яйцо, стригли кошечку, делали кисточку и рисовали по белой стене. Источником радости и вдохновения была сама природа. Так рождалась эта роспись. Настенные росписи в Петриковке стали традиционными. Петриковская роспись передавалась из поколения в поколение вплоть до 1930-х годов. Яркими представительницами того поколения стали мастера Т. А. Пата, А. В. Пилипенко, Н. М. Белоконь и др.
Крестьянская домашняя стенопись дала мощный толчок развитию петриковской декоративно-орнаментальной живописи.

В начале XIX века роспись распространилась на предметы домашнего обихода — посуду, сундуки, брички. Академик Дмитрий Яворницкий в XIX веке был первооткрывателем для своих современников этой дивной красоты народной декоративной росписи. До него на территории Приднепровья никто не обращал особого внимания ни на декоративную, ни на настенную росписи, никто не коллекционировал эти народные рисунки.

После этого Татьяна Пата расписала помещение библиотеки в Киевском государственном музее русского искусства, аудитории Киевского художественного института, магазин кустарных изделий в Москве, а Г. И. Павленко и П. И. Глущенко — павильон Украинской ССР на Всесоюзной сельхозвыставке. Образцы петриковского искусства пополнили коллекции музеев страны.

В 1936 г. на долю петриковского учителя средней школы Александра Федосеевича Стативы выпало открыть школу декоративного рисунка. А в качестве главного педагога Петриковской росписи он пригласил 52-летнюю в ту пору Татьяну Акимовну Пату. В 1940 году в Петриковке открыт музей образцов местного декоративно-прикладного искусства.
Школа декоративного рисунка просуществовала с 1936 по 1941 г.

На долю Федора Панко выпало возрождение Петриковской росписи после войны. Еще в 1929 году в Петриковке возникла артель вышивальщиц «Вільна селянка» . При ней Панко и создает цех подлаковой росписи, впоследствии переросший в фабрику «Дружба », просуществовавшую до начала 2000-х годов. Тем самым он, по его признанию, поставил Петриковскую роспись на твердый фундамент производства.

Светлана Анохина-Терёшина

Село Петриковка в Днепропетровской области – одно из немногих, где бережно хранят традиции древних народных промыслов. Знаменитая Петриковская роспись давно стала визитной карточкой Украины. В Канаде даже издано пособие по этому виду искусства.

Петриковку 230 лет назад основал сам Петр Калнышевский. И сразу же в этом вольном казацком селе возник интересный обычай: женщины стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами. Их рисовали кистями, сделанными из кошачьей шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами. Краски разводили на яйцах и молоке, а цвета выбирали самые яркие, под стать красочной природе Приднепровья. Хозяйки соревновались друг с другом, стремясь сделать свой дом самым живописным, и ревниво заглядывались на чужое искусство. О самых удачных росписях говорили: красиво, как в церкви. А вот если хата оставалась белой, с хозяйкой переставали здороваться, как с чужой.

Самых прилежных хозяюшек в Петриковке называли “чепурушками”. Благодаря им навыки росписи передавались из поколения в поколение вплоть до 30-х годов двадцатого века. Потом наступила коллективизация, и народное искусство словно померкло. Из жизни ушла радость, а вместе с ней – желание творить красоту. Попытку возродить замечательную роспись предпринял сельский учитель Александр Статева. Он открыл школу и взял в преподаватели последнюю Петриковскую “чепурушку” – Татьяну Пата. А после войны один из учеников этой школы – Федор Панко – решил целиком посвятить себя народному искусству. Его стараниями в селе создано творческое объединение “Петриковка” и экспериментальный цех, в котором сейчас работают более 40 народных мастеров.