Ma
Marina

В чём смысл эпитета и сравнения: "В нём (свёртке) были червонцы, все до одного новые, жаркие, как огонь”?

"Портрет" (Н. В. Гоголь)

Очень надо!

Рашид Алиев

Эпитет" жаркие" и сравнение "как огонь" усиливают окрас золота - красное, самой высокой пробы.

Ника

цвет купюр сравнивается с качеством огня - жаркие. жар - это физическое явление, цвет (в данном случае - купюр) - это оптическое явление. нельзя видеть жар, его можно чувствовать только. здесь получается перенесение качества, а смысл - подчеркнуть яркость новых купюр. вид новых купюр настолько яркий, что как будто глазами можно человек почувствовал огонь (жар) от них.

Геннадий Артёмов

В этой связи приходит на ум другое выражение - деньги жгут руки. Скорее, это не качество или цвет денег, а отношение к ним или чувства, которые они рождают у человека. Возбуждение, азарт, жадность.

Eldar

Червонцы были золотые, их сверкание и сравнивает с огнем.

Аркадий Ильин

я бы сказала как раз цвет монет сравнивают с огнем, что они блесят золотом, горят. Поэтому и жаркие!