Наталья Кулакова

Контрольный работа решите плизз

Олеся

1. Подставить в дробь вместо х и у соответствующие числа и вычислить с помощью калькулятора.
2. Общий знаменатель - разность квадратов: а^2 - (2b)^2. Левую дробь домножить на (а+2b), правую на (a-2b)
3. 3 и 1/3 сокращаются. Число в отрицательной степени - это единица, деленная на то же самое число в той же степени со знаком плюс.
4. Подставить в выражение вместо х и у соответствующие числа и вычислить с помощью калькулятора.
5. Перенести дробь из правой части в левую, в правой останется ноль. Привести дроби в левой части к общему знаменателю (это будет число 60), преобразовать числитель с учетом появившихся дополнительных множителей, привести подобные слагаемые.
Дробь равна нулю тогда и только тогда, когда равен нулю ее числитель. Выписать числитель, приравнять к нулю, выразить х.