Ольга Бровкина

Нужно ли подризать олеандр?

Охотник Заудачей

Встречаются рекомендации проводить обрезку олеандра осенью после окончания цветения. Однако растение очень быстро отрастает после обрезки. Осенью новые побеги начинают расти на укороченный день и сильно вытягиваются. Поэтому олеандр все равно приходится обрезать повторно весной, что со временем его сильно ослабляет.

Лучше проводить весеннюю обрезку - в марте-апреле, когда увеличивается световой день. К тому же при весенней обрезке можно сразу вырезать больные, подсушенные или ослабленные побеги. А с наступлением тепла выносить растение на солнце. В первый день олеандр можно подержать на солнце чуть больше получаса, в последующие дни - добавлять по полчаса. Через 5 дней олеандр можно не защищать от прямых солнечных лучей.

Подробнее по ссылке: https://www.supersadovnik.ru/text/obrezka-oleandra-1003832

Борис Борисюк

Подрезать олеандр нужно, чтобы сформировать крону и, чтобы он не тянулся вверх.