Ольга Козлова

Первый снег в литературе?

Ах, кто не любит первый снег
В замёрзших руслах тихих рек,
В полях, в селеньях и в бору,
Слегка гудящем на ветру! В деревне празднуют дожинки,
И на гармонь летят снежинки.
И весь в светящемся снегу,
Лось замирает на бегу
На отдаленном берегу. Николай Рубцов

Спасибо за ответы, не могу выбрать лучший

Татьяна Уткина

Был первый снег, как первый смех
И первые шаги ребенка.
Глядишь — он выровнен, как мех,
На елках, на березах снег, —
Чем не снегуркина шубенка?
И лунки — по одной на всех:
Солонка или не солонка,
Но только завтра, как на грех,
Во всем преобразится снег.
<...>

Ole4Ka Евдокимова

..Лассе каждый день твердил нам по дороге в школу:
— Вот увидите, в этом году на рождество снега не будет!

Я на него очень сердилась: мне хотелось, чтобы поскорей выпал снег. Но день проходил за днем, а на землю так и не упало ни единой снежинки. И вдруг как-то на уроке географии Боссе воскликнул:

— Смотрите, снег!

В самом деле шел снег. Мы все так обрадовались, что закричали: «Ура!» . А учительница предложила нам спеть песню: «Здравствуй, зима!» .

На переменке мы выбежали во двор. Он был покрыт тонким слоем снега. Мы протопали в снегу большую восьмерку и стали по ней бегать. Но Лассе сказал:

— А больше снега не будет, вот увидите!

Он ошибся. После перемены снег повалил еще сильнее. За окном закрутилась белая мгла. Даже забора не стало видно. Поднялся ветер. Он завывал так страшно и снег был такой густой, что учительница забеспокоилась и сказала:

— Даже не знаю, как дети их Бюллербю доберутся сегодня до дому!

И предложила нам переночевать у нее. Конечно, нам очень хотелось бы переночевать у учительницы, но мы знали, что наши папы и мамы будут волноваться, если мы не вернемся домой. Поэтому мы ответили, что остаться не можем, и учительница отпустила нас с уроков, пока совсем не стемнело. Мы вышли из школы в час. Кругом уже намело большие сугробы. Ветер валил с ног. Мы брели, пригибаясь к самой земле.

— Ну как, Лассе, теперь тебе снега хватит? — спросила Бритта.

— До рождества еще далеко, пробурчал Лассе, но из-за ветра его почти не было слышно.

Мы шли, и шли, и шли. И держались за руки, чтобы не потерять друг друга. Снегу было по колено, и идти становилось все труднее. Ветер продувал нас насквозь. Наши ноги, руки и носы уже ничего не чувствовали. Наконец я совсем выбилась из сил и сказала Лассе, что хочу немного отдохнуть.

— Не выдумывай, садиться нельзя, замерзнешь! — сказал Лассе.

Анна тоже устала и хотела отдохнуть, Но Лассе сказал, что это очень опасно. Мы с Анной испугались, что нам не дойти до Бюллербю, и заплакали. Вдруг Улле предложил:

— Давайте зайдем погреться к сапожнику! Наплевать, что он злой. Ведь нос он нам не откусит.

Мы с Анной были согласны пойти к сапожнику, даже если бы он и откусил нам носы — все равно мы их не чувствовали.

Мы отворили дверь, и порыв ветра так и внес нас к сапожнику. Он не очень обрадовался.

— И что вам дома не сидится в такую погоду! — проворчал он.

Никто из нас не решился сказать ему, что утром погода была совсем не такая. Мы сняли куртки и стали смотреть, как он чинит башмаки. Нам очень хотелось есть, но попросить у него мы тоже не решились. А сам он нам ничего не предложил. К вечеру метель утихла. Однако снега навалило столько, что до дому нам бы все равно не добраться. Неожиданно мы услышали звон колокольчика и подбежали к окну. Это был наш папа. Он расчищал дорогу снежным плугом. Мы распахнули двери и окликнули папу, хотя сапожник и ворчал, что мы выпускаем тепло.

Папа увидел нас и очень обрадовался. Он крикнул, чтобы мы подождали у сапожника, пока он проедет до Большой деревни, а на обратном пути он заберет нас.

Так он и сделал. Мы с Анной ехали на плуге, а все остальные шли сзади. Но теперь идти было легко, потому что папа расчистил дорогу.

Когда мы подъехали к дому, в кухонном окне мы увидели маму. Она с тревогой смотрела на дорогу.

Оказывается мама почувствовала, что папе надо проехать с плугом. Она так и знала, что он встретит нас на дороге. Как хорошо, что она это почувствовала, а то бы нам пришлось сидеть у сапожника всю ночь..

Дмитрий Шестовицкий

ПЕРВЫЙ СНЕГ Ах, кто не любит первый снег В замерзших руслах тихих рек, В полях, в селеньях и в бору, Слегка гудящем на ветру! В деревне празднуют дожинки, И на гармонь летят снежинки. И весь в светящемся снегу, Лось замирает на бегу На отдаленном берегу. Зачем ты держишь кнут в ладони? Легко в упряжке скачут кони, И по дорогам меж полей, Как стаи белых голубей, Взлетает снег из-под саней. . . Ах, кто не любит первый снег В замерзших руслах тихих рек, В полях, в селеньях и в бору, Слегка гудящем на ветру!

Николай Рубцов .

Сочинение по картине Пластова «Первый снег» .

С давних пор люди с трепетом относятся к различным явлениям природы. Кажется, что мы знаем все о природе происходящего, но все равно с трепетом наблюдаем за появлением радуги, за первыми лучами солнца и за первым снегом. Так и дети на картине Пластова «Первый снег» трепетно ловят первые снежинки, которые сразу же растают от тепла. Первый снег всегда долгожданный, потому что несет обновление и очищение. Он знаменует собою переход к другому ритму жизни. Отдельные люди настолько заждались появления снега и наступления настоящей зимы, что уже по первому снегу едут на санях. Дети, чтобы насладиться этим трепетным зрелищем, выбежали из дома второпях. Это видно по несуразности их одежды. Досужие птицы стараются раздобыть себе еду из-под снега, а остальные животные спрятались до весны. Деревья стараются укрыться плотной шалью из снега. И даже крыши домов обзавелись огромными снежными шапками. Картина поражает своей чистотой и свежестью. Кажется, что дыхание зимы долетает до зрителя – и погружает в абсолютно другой мир. Еще больше ощущение необычности происходящего усиливается за счет обилия белого цвета на картине. А темные фигуры детей ассоциируются со сказочными персонажами. В целом, картина Пластова «Первый снег» - это добрая и красивая иллюстрация к сказке под названием «Жизнь» .

Ляззат Чаймердинова

Снег
Р. Рождественский

Этой ночью
первый снег летел в окно.
Этим утром
снег идти не перестал. .
Так идет он, будто кто-о озорно,
как в бутылке
все окрестности взболтал.
И не знает снег,
куда лететь ему,
где найти ему
местечко для жилья.
И забыл он, где земля,
зачем земля?
почему трава и зелень почему.
То идет он сверху вниз,
то снизу вверх —
озабоченный,
растерянный, чудной. .
Я прекрасно понимаю
первый снег,
потому что так же было и со мной.
Время встало.
А потом пошло назад!
Все часы на свете
канули во тьму.
И забыл я, что сказать.
Зачем сказать.
Почему смеяться,
плакать почему.
Шла за осенью весна,
потом — зима.
Позабыл я все слова,
все имена.
Позабыл я даже то,
как ты нужна, —
ты об этом мне напомнила сама.
Очень гордая
сама пришла ко мне,
равнодушие обидное стерпя
На твоих ресницах
тает первый снег. .
Чтоб я делал
если б не было тебя? !

Первый снег
В. Луговской

Вот и выпал первый снег,
первый снег,
Он покрыл долины рек -
первый снег.
А река течёт черна,
первый снег,
Вся жива ещё до дна,
первый снег.
Вся любовь моя черна,
первый снег,
Вся жива ещё до дна,
первый снег.
Льдом покроется она,
первый снег,
Но на свете есть весна,
первый снег!
Я приветствую тебя,
первый снег,
Не жалея, не скорбя,
первый снег.
Хоть невесело идти,
первый снег,
На седом твоём пути,
первый снег.

Станислав Лукшанов

Андрей Вознесенский

Старый
новый год

С первого по тринадцатое

Нашего января

Сами собой набираются

Старые номера.

Сняли иллюминацию,

Но не зажгли свечей,

С первого по тринадцатое

Жены не ждут мужей.

С первого по тринадцатое -

Пропасть между времен.

Вытру рюмашку насухо,

Выключу телефон.

Дома, как в парикмахерской,

Много сухой иглы,

Простыни перетряхиваются.

Не подмести полы.

Вместо метро Вернадского

Кружатся дерева,

Сценою императорской

Кружится Павлова.

Только в России празднуют

Эти тринадцать дней,

Как интервал в ненастьях

Александр Догот

ВНОВЬ - ВЬЮГА БУШУЕТ НАД ЛЕСОМ,
ТРЕВОЖНО ГУДЯТ ПОЕЗДА,
СИЯЕТ СВЕРКАЮЩИМ СНЕГОМ
ВОЛШЕБНИЦА НАША - ЗИМА.

В МЕТЕЛЯХ И В СНЕЖНЫХ НАРЯДАХ
ВОКЗАЛЫ, ДВОРЦЫ И ЛЕСА. .
НО СКОРО К НАМ В ЦАРСТВО НАГРЯНЕТ
КУДЕСНИЦА НАША - ВЕСНА.

ТУМАНЫ, ДОЖДИ И МОРОЗЫ. .
ПРИРОДЕ НА ВЕЧНО ДРУЗЬЯ.
ТЮЛЬПАНЫ, РОМАШКИ И РОЗЫ. .
НАМ ДАРИТ ПРИРОДА САМА.

ЛЮБОМУ СЕЗОНУ МЫ РАДЫ,
ЛЮБОВЬ ДЛЯ НАС - ТОЛЬКО ДОБРО,
ОНА ВОЛШЕБСТВОМ ЩЕДРО ДАРИТ
АЛМАЗЫ, ЖЕМЧУГ, СЕРЕБРО!

Валентин Понимающий

Первый снег — Яков Аким

Утром кот
Принёс на лапах
Первый снег!
Он имеет
Вкус и запах,
Первый снег!
Он кружится,
Лёгкий,
Новый,
У ребят над головой,
Он успел
Платок пуховый
Расстелить
На мостовой,
Он белеет
Вдоль забора,
Прикорнул на фонаре -
Значит скоро,
Очень скоро
Полетят салазки с горок,
Значит, можно будет
Снова
Строить крепость
Во дворе!

Виктория Шамрова

Константин Паустовский
ПЕРВЫЙ СНЕГ

Однажды ночью я проснулся от того, что мне показалось, будто я
оглох во сне. Я долго лежал, прислушиваясь, и понял, что это не я оглох, а просто за стенами дома наступила невероятная тишина. Такую тишину называют мертвой. Умерло все: и дождь, и ветер, и беспокойный сад. Слышно было только посапывание кота.
Я открыл глаза. Комнату заливал белый, ровный свет. Я встал и
подошел к окну: на улице все было снежно и безмолвно. Высоко в
небе стояла чистая луна, а вокруг нее переливался желтый круг.
Когда же успел выпасть первый снег? Я подошел к часам. Черные стрелки показывали два часа. Уснул я в полночь. Это значит, за
два коротких часа и поля, и леса, и сады так переменились.
На ветку клена в саду села большая черная птица. С ветки посыпался снег. Птица уже давно улетела, а снег все падал, как стеклянный дождь. Потом снова все стихло. Проснулся Рувим. Он долго смотрел в окно, потом сказал:
— Первый снег очень к лицу земле.

И действительно, земля была красива, как застенчивая невеста.
Утром все на улице хрустело: подмерзшие дороги, и листья на
крыльце, и торчавшие из снега черные стебли крапивы. День как будто дремал. С пасмурного высокого неба сыпались
одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них. Они превращались в капли чистой воды, потом мутнели, смерзались и скатывались
вниз, как бисеринки. (...)

Становилось все темнее и тише. И вот посыпал густой снег. Он
таял в черной воде озера, щекотал лицо, порошил серым дымом лес.
Зима начала хозяйничать на земле. Но мы знали, что под снегом
еще были свежие цветы. .

Anna Berry

белая береза под моим окном принакрылась снегом словно серебром

Светлана Целяпина

Снег на крышах, на деревьях,
На земле усталой снег.
Он летел через поверья,
Он летел в предзимнем сне.

Открываешь утром двери,
Ах! Какая красота!
Будто на невесте верной
Подвенечная фата.

И волной пронзает сердце
Очищающая дрожь,
И душа светла, как в детстве,
Не обманешь, не солжешь...

Ольга Синельщикова

"(...)В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом. (...)" А. Пушкин.

"Серебро, огни и блестки, -
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.

Это - область чьей-то грезы,
Это - признаки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,
На лазури белый дым,
Жизнь людей и жизнь природы
Полным новым и святым.

Воплощение мечтаний,
Жизни с грезой игра,
Это мир очарований,
Этот мир из серебра! " В. Брюсов, "Первый снег".