Мариночка Филиппова

Ручная роспись на фарфоровых дощечках. Что о ней известно?

Елена Климович

В
середине 19 века в Германии делали роспись на фарфоровых дощечках или
овальных бляшках, все это оформлялось в красивые рамки. Известные авторы
росписи _Wagner, Sitzerf,Asti,Kiesel,N.Sichel и др. , вот несколько антикварных дощечек

Натаниэль Зихель (нем. Nathaniel Sichel), немецкий исторический и портретный живописец. Родился 8 января 1843года в Майнце.
Учился
в Берлинской академии художеств, где его главным наставником был Юлиус
Шрадер. Провел два года в Риме, после чего в течение года работал в
Париже. Посетив разные города Германии с целью изучения в них портретной
живописи, Зихель поселился в Париже, позже в Берлине.
Умер 4 декабря 1907в Берлине.

Конрад Кисел (Conrad Kiesel,1846-1921) - известный портретист и жанровый
художник, а также скульптор и архитектор конца 19 века. Первоначальные
навыки в качестве архитектора Конрад Кисель получил в Германии. Работал в
Голландии, а затем снова вернулся в Берлин для изучения живописи, жил в
Дюссельдорфе. Под опекой Вильгельма Сона художник постигал технику
изображения цвета и ткани. Известность получил как портретист, работал в
жанре живописца, при одновременном сохранении своей репутации в
качестве скульптора. Своими картинами привлек внимание императора
Вильгельма II и получил звание почетного профессора Берлинской Академии
художеств. В течение всей его жизни работы художника представлялись на
ежегодных Больших выставках искусства в Берлине и выставках в стеклянном
дворце Мюнхена. В 1900 году он получил заслуженное признание на
Всемирной выставке в Париже.

Angelo Asti Анджело Асти (1807-1903) был известным французским живописцем. Родился в Париже в итальянской семье.
демонстрировал
свои работы в Парижском Салоне. Среди его работ - портреты на шелке в
стиле Арт Нуво красавицы. В 1904 некоторые из этих портретов были
выбраны, чтобы украсить календари и имели огромный коммерческий успех.
Так же известность этому французскому художнику принесли открытки,
которые он рисовал в огромном количестве.
А ещё более знаменитым он стал благодаря портретам красавиц, выполненным в традиционной итальянской манере на шёлке.
Умер в 1903 году.

Оля

В середине 19 века в Германии делали роспись на фарфоровых дощечках или овальных бляшках, все это оформлялось в красивые рамки.