Иг
Игорь

Как найти массу 1 м^3 песка в воде, если известны его плотность частиц p(s)=2,66 и плотность в сухом состоянии p(d)=1,6?

плотность сухого грунта
p(d)=m(s)/V= p/(1+W)

плотность частиц грунта

p(s)=m(s)/V(s)

Песок в воде это значит определить его массу, состоящую из массы частиц m(s) и массы воды m(w)?

плотность грунта p=(m(s)-m(w)) / V

т. е. определить m(s)+m(w)? или в воде это значит учесть еще плотность воды?

влажность

W=m(w)/m(s)

Ни
Никита

если при плотности материала 2.66 плотность песка составляет 1.6, то значит самого материала в песке 1.6/2.66 = 0.6 = 60%, значит пустого пространства (точнее, с воздухом, но им пренебрежем) там 40%, то есть 0.4, то есть в 1 кубометре есть 0.4 м3, куда может поместиться 400 кг воды, и кубометр песка с водой будет иметь массу 1600кг+400кг=2000 кг = 2 тонны