Пырсов Вячеслав

В билете такой вопрос помогите) на него ответить Техника безопасности при демонтаженых работах

Татьяна Туманина

Демонтажные работы часто сопряжены с сильным пылеобразованием. Количество пыли можно уменьшить, обильно распыляя вокруг воду (при отсутствии электрической проводки или подключенного оборудования) .

Основное средство защиты дыхательных путей от пыли — респиратор. Разновидностей респираторов, предназначенных для борьбы с разными видами пыли, существует большое количество. Рекомендуется на респираторах не экономить и регулярно менять фильтры.
опасности демонтажа

Для защиты глаз от пыли и мелких осколков применяются защитные очки. Главным условием здесь является плотное прилегание очков к лицу, для избегания попадания пыли и мелкой крошки.

По технике безопасности, при демонтаже одежду нужно подбирать плотную, обязательно наличие длинных рукавов. Желательно, чтобы у строителя не оставалось открытых участков кожи. Хорошо подходит комбинезонная одежда.

Для защиты рук, в обязательном порядке используют плотные перчатки. Хорошо подходят брезентовые образцы. Важно чтоб при работе руки не запотевали.
техника безопасности при демонтаже

Обувь должна быть высокой, плотной, с хорошей подошвой. Здесь возможны ситуации падения тяжелых предметов на ноги, обувь должна уменьшать силу воздействия. Хорошо подходят армейские берцы.

Каска — также очень важный элемент снаряжения. Строительная практика показывает, что вовремя незамеченный кирпич или кусок штукатурки, упавший на незащищённую голову даже с небольшой высоты, может привести к травме.
опасности демонтажа

Другим негативным фактором, который может возникнуть при демонтаже, является шум. Сильный и длительный шум притупляет внимательность, повышает утомляемость, негативно действует на психику. Для защиты используются специальные наушники либо беруши. При сильном шумообразовании обязательно делать короткие перерывы в работе через каждые 20-30 минут. Время работы в таких условиях не должно превышать 5 часов.
опасности при при демонтаже

При работах на высоте нужно не забывать о страховочных системах. Работники в обязательном порядке должны иметь соответствующие допуски и пройти инструктаж по технике безопасности.

Наверное, самый главный совет — нужно заранее продумать всё до мелочей, составить план работ, где будет учитываться всё — и способ выполнения работ, и сроки, и возможные риски. Это поможет избежать многих неприятностей, которые неизбежно возникают в ходе работ. Нужно ознакомится с существующими официальными строительными нормами и правилами и относиться к этому серьёзно, ведь на кону может быть жизнь и здоровье Ваших товарищей. Кроме того, всегда делитесь опытом со своими коллегами и слушайте советы бывалых строителей.