Dmitriy Sytnyk

Что это за прекрасные куклы? Кто создал их?

Игорь Овчаренко

Сегодня Noel Cruz один из самых известных и востребованных мастеров в современном кукольном сообществе.

Родился Ноэль на Филиппинах в Маниле в бедной семье, где было
шестеро детей. Вынужденный работать с детства, чтобы поддерживать семью,
Ноэль был лишен таких детских радостей, как игрушки и общение со
сверстниками. Редкие свободные часы он проводил за рисованием -
единственным доступным развлечением. Однажды Ноэль увидел по телевизору
конкурс красоты и был поражен таким количеством красивых лиц и с тех пор
увлекся рисованием портретов. Уже в 16 лет, не имея художественного
образования, Ноэль рисовал портреты на заказ.

Несколько лет спустя с женой и маленьким сыном Ноэль иммигрировал в
США. Жена художника увлеклась коллекционированием кукол, и Ноэль,
лишенный игрушек в детстве, с удовольствием принимал участие в её
занятии. Однажды изучая кукол в интернете, Ноэль наткнулся на так
называемых перекрашенных кукол - repainted dolls. И попробовал изменить
куклу сам. Для него это было подобно созданию новой куклы. Вскоре он
ощутил разницу между рисованием на большом плоском холсте и рисованием
на маленьком пластиковом лице. И однажды попробовав, уже не смог
остановиться.

Восемь лет и сотни кукол спустя, Ноэль добился потрясающего
мастерства. Его куклы представляют собой знаменитостей, киногероев и
просто занимательных персонажей, они продаются на аукционах и хранятся
во многих коллекциях.

Ноэль продолжает писать портреты и очень надеется, что однажды сумеет создать куклу собственными руками.