Алексей Гавронский

"дикая роза" гете, о чем?

Мальчик розу увидал, Розу в чистом поле, К ней он близко подбежал, Аромат ее впивал, Любовался вволю. Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле! "Роза, я сломлю тебя, Роза в чистом поле! ""Мальчик, уколю тебя, Чтобы помнил ты меня! Не стерплю я боли".Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле! Он сорвал, забывши страх, Розу в чистом поле. Кровь алела на шипах. Но она - увы и ах! -Не спаслась от боли. Роза, роза, алый цвет, Роза в чистом поле!

Ирина Щербина

Гейне показал через поступок мальчика, что и человек,
пленивший кого-то красотой, сам страдает от этого.
он сравнивает розу с неприступной и в то же время опасной девушкой.

Мальчик, который пытается сорвать прекрасную розу,
страдает от ее острых шипов:

« Он сорвал, забывши страх,
Розу в чистом поле.
Кровь алела на шипах.
Но она – увы и ах! –
Не спаслась от боли»

Елена Авдиенко

Всё-таки Гёте.