Иван Тучин

Информатика. Представление графической информации. (вопрос внутри)

В Англии BBC впервые запускает в 1936 году HD-телевидение с разрешением 503х377 точек. При планировании будущих устройств была предложена система вещания не более чем 240 строк, при этом изображения были чересстрочными, т. е в эфир транслировалась не полная картинка: отображалась информация попеременно из четных и нечетных строк. При частоте обновления в 50 Гц по прежнему получалось 25 полных кадров. Зритель не замечал данный трюк.
Задача:

1) Почему зритель не замечал потерь в изображении?

2) Предположите, каким должен был быть размер экрана телевизора в 1936 году. Рассчитайте возможное dpi экрана.

Заранее спасибо!

Александр Фатюхин

Причём здесь информатика? Черезстрочная развёртка - обычное дело для кинескопов, специально сделана для уменьшения мерцания картинки, а незаметно из-за инерции зрения. Что касается размеров экрана, то выпускались и "Москвич Т1" с картинкой 13х10 сантиметров, и проекционный "Москва" с экраном до 1,3 на 1 метр. Правда в СССР развёртка составляла 625 строк, что даёт для "Москвы" около пяти точек на сантиметр.