Гостья Из Прошлого

помогите решить систему линейных уравнений способом сложения жду овтета х-3у=2 2х-7у=3

Юлия

и давно ждёшь?

Анна Кипоренко

Ты не ответа жди, а попробуй разобться. такие уравнения надо устно решать.
х-3у=2

2х-7у=3
Надо сделать так, чтобы коэффициенты при "х" ( или при "у") были одинаковыми, но с противоположными знаками. Чаще всего достаточно одно из уравнений умножить на какое-то число. Иногда приходится и оба уравнения умножать.

Здесь сразу видно, что надо умножить первое уравнение на (-2), причем, конечно и левую, и правую части.
-2х + 6y = -4 ----умножили на (-2)
2x - 7y = 3 ------оставили без изменений
__________________ сложи эти два уравнения
-2х +2x + 6y -7y = -4 +3
-7y = -1
y = 1/7
x= 2 +3y = 2 + 3/7 = 2 3/7

Лариса Михейкина

Это интересно. Дисциплинирует. С удовольствием решу. Задачки нет интересной?

Елена Коротеева

{ х - 3у = 2 --------> (* на 2) ------->2x - 6y = 4{ 2х - 7у = 3
=>

{ 2x - 6y = 4....(1)

{ 2x - 7y = 3 ...(2)

=> ур-ние (1) минус ур-ние (2)

(2x - 6y) - (2x - 7y) = 4 - 3

y = 1

=> в исходное ур-ние:

x - 3y = 2

x = 2 + 3y = 2 + 3*1 = 5