Агнесса Моторина

рицензия на миниатюру пришвина листопад .

Кристина Литвиненко

Листопад
рассказы М. М. Пришвина

Вот из густых елок вышел под березу заяц и остановился, увидя большую поляну. Не посмел прямо идти на ту сторону и пошел кругом всей поляны от березки к березке. Вот он остановился, прислушался. Кто боится чего-то в лесу, то лучше не ходи, пока падают листья и шепчутся. Слушает заяц: все ему кажется, будто кто-то шепчется сзади и крадется. Можно, конечно, и трусливому зайцу набраться храбрости и не оглядываться, но тут бывает другое: ты не побоялся, не поддался обману падающих листьев, а как раз вот тут кто-то воспользовался и тебя сзади под шумок схватил в зубы.

Zh
Zhenek

Так удивительно.
Сегодня трепетно-прозрачная лимонная желтизна березовых листьев сменилась на медно-желтую, которая светит червонным золотом на фоне светло-серого неба.
Тишина. Ветер затих.
Забагровели молодые низкорослые клены, что справа от аллеи, вспыхнули кирпично-красным дубы, неожиданно втянув в свои прежде бежево-желтые листья разнообразные оттенки красного цвета.
Образы… Они возникают во мне, живут, развиваются, то ярко блистая на поверхности, то проваливаясь в глубины и, кажется, исчезая.
Но это только кажется. Они могут проявиться неожиданно, смешиваясь. с ныне блистающими, создавая новые, будто взрываясь тысячами звездных огней, царят во мне феерией проистекающих слов.