Улан Чыйбылов

Напишите структурные формулы диаминомонокарбоновых аминокислот. Какие свойства проявляют эти аминокислоты?

Сергей Матяшов

Эти кислоты содержат один карбоксил и две аминогруппы, поэтому обладают достаточно сильными основными свойствами, так как после образования внутренней соли одна аминогруппа в их молекуле остается свободной. Это орнитин, или альфа, гамма-диаминовалериановая кислота (или 2,5-диаминпентановая) CH2(NH2)-(CH2)2-CH(NH2)-COOH; лизин, или альфа, эпсилон-диаминокапроновая кислота (2,6-диаминогексановая)
CH2(NH2)-(CH2)3-CH(NH2)-COOH.