Юлия Котельникова

Какие причастия действительные, а какие страдательные?

Веющий ветерок, колышущиеся травы, колющиеся иголки елей, брезжущий рассвет, клеящиеся обои.
Увидевший друга, понадеявшийся на помощь, успокоивший ребёнка, раскаявшийся в проступке.

Мучимый сомнениями, лелеемое дитя, движимый чувством, колеблемый ветром, выстроенное здание, занавешенное окно, развешанные по стенам гравюры, взвешенное решение.

Наталья Алгинина

тот кто сам делает - действительное, Если с ним что-то делают - страдательное. Думай

Марина Сергеева

Все до мучимого сомнениями - действительные . После- страдательные.