Алина Тихомирова

Помогла подруге взять кредит...

Всем привет, произошла такая ситуация: подруга попросила меня помочь ей взять кредит, потому что ей не дают, так как она работает не официально, так вот, я много раз ей уже помогала с деньгами и она всегда вовремя возвращала долги, поэтому у меня не было сомнений что она будет выплачивать этот кредит сама, НО, по необъяснимым мне причинам "подруга", вдруг решила перестать быть моей подругой и не платить кредит. . Сменила номер видимо, потому что я не могу дозвониться до неё.. Кредит на небольшую сумму 13000 (потребительский, на айфон) , но я не собираюсь ей этот айфон дарить, тем более после такого поступка.
Что я могу сделать в такой ситуации? Ведь как я понимаю, телефон принадлежит мне, пока кредит на него оформлен на меня, правильно? А значит, может я могу обратиться в суд, чтобы она вернула мне вещь, которая принадлежит мне? Подскажите как поступить? Девушка не из Москвы, регистрации здесь нет, знаю место её работы, Имя Фамилию и бывшие номера телефонов. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, обидно очень. .

Всем спасибо за ответы! Надеюсь что справедливость восторжествует! 🙂

Никитос

Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг. Обратись в банк, сообщи что телефон украли, получи документы и иди смело к подруге, объясни ситуацию, скажи что обратишься в милицию

Инна Зудина

Интересная ситуация. За сравнительно небольшие деньги вы приобрели телефон и опыт, который пригодится в жизни не один раз...

As
Asem

Мдя советчики забудь про суд у тебя даже иск не примут, как ты докажешь, факт хищения телефона или передачу ее своей псевдоподруге. Документов то у тебя нет. А нет документов нет причин для подачи искового заявления. Придется побыть Снегурой.

Андрей Иванов

что делать? разговаривать с подругой и договариваться др вариантов просто нет! Ни суд ни полиция не помогут. Кредит на вас-вам и платить. А то что телефон, ну так она скажет, что вы ей его подарили-продали, поменяли и т. д вариантов полно! А доказывать что вы ей его не дарили, придется вам т. к вы хотите его забрать .
ВЫВОД: платить кредит. в лучшем случаи договариваться с подругой о возврате денег, в худшем забыть!

Иван Петухов

В этой ситуации, надо понять и простить. Выплатить кредит, и не быть дурой...

Наталия Кириллова

кредит оформлен на Вас? Тогда если документы на кредит у нее-не имеет значения. Телефон по документам куплен Вами-и у Вас его нет. Смело заявляйте о краже телефона, и слейте все данные "подруги" в полицию

Григорий Левкин

можно и в суд..

Наталья Посаднева

А вы уже начали выплачивать деньги? Обратитесь лучше в банк, чтобы они не открывали кредитный счёт. В противном случае оставьте айфон себе, но до суда дело не рекомендую доводить. Уж плохо это кончится ...

Максим Паницкий

можете с ней жестко поступить. заявление в полицию о краже вашего аифона гражданкои такой-то. но в этом случае она получит срок. как минимум условный. а возможно и не условный. смотрите сами

Далер Джабаров

"...?Ведь как я понимаю, телефон принадлежит мне, пока кредит на него оформлен на меня, правильно... "
Нет не правильно. Телефон, пока ты не выплатила кредит, принадлежит банку. Хотя сути дела не меняет. Звонишь "подруге" и тупо отмороженным голосом заявляешь ей " я видела, как ты украли у меня телефон" , дай сутки на то, что бы вернула или деньги или телефон и предупреди, что дальше заявление в полицию. При разборках дальнейшим тупо стой на том, что подруга его у тебя УКРАЛА . Документы по кредиту это подтвердят. Ну а дальше - по ситуации.

Рустам Багаев

После той истории с кредитом твоего парня ты решила взять кредит да еще и чужой. Если сам айфон оформлен на подругу то тебе ничего не светит. Ты взрослая девушка, в голове пусто....