Инна

примеры физических и химических явлений

Эльвира Баранцева

☆☆Физическими называют такие явления, при которых не происходит превращений одних веществ в другие, а меняются их агрегатные состояния, форма и размеры тел.
* Каждый из вас неоднократно наблюдал за тем, как плавится лед, кипит или замерзает вода. Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул, поэтому они являются одним веществом (в разных агрегатных состояниях).
* Ещё примеры: вытягивание проволоки, измельчение гранита, испарение воды...
* К физическим явлениям относится не только изменение агрегатного состояния веществ, но и свечение раскаленных тел, прохождение электрического тока в металлах, распространение запаха веществ в воздухе, растворение жира в бензине, притяжение железа к магниту.
▪Физические явления бывают тепловые, световые, механические, звуковые, электромагнитные и др.
http://fb.ru/article/234265/yavleniya-prirodyi-primeryi-obyyasnimyih-i-neobyyasnimyih-yavleniy
☆☆ Явления, при которых одни вещества превращаются в другие, называют химическими явлениями, или химическими реакциями.
* Например горящий спирт и кислород, который участвует в процессе горения, превращаются в воду и углекислый газ.
* ещё примеры: горение дров, почернение меди, ржавление железа.
▪ Наблюдая за химическими реакциями, можно зафиксировать такие эффекты: • изменение цвета; • выделение газа; • образование или исчезновение осадка; • появление, исчезновение или изменение запаха; • выделение или поглощение теплоты; • появление пламени, иногда — свечение.
ht × tps:// www. -tutoronline.ru/blog/himicheskie-javlenija-vnutri-i- vokrug- nas
h × tt p: //e dufuture.biz/index.-php?title= % D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8_%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Мария Лютина

Падает камень- физическое явление.. . В уксус соду насыпали- химическое явление

Светлана Дамиан

Испарение-горение