Алёна Александровна

Срочно! ! Водгук на верш С. Дзяргай"Словы".

Паузице, словы, ад мяне:
Агидныя,
Халодныя,
Илжывыя,
Атрутныя;
Паузице, слизкия,
Лихия, як гадзюки.
На лес сухи,
На гразкае балота
Прэч ад мяне на чэраве паузице:
Вы- пустата з прэтэнзияй на прауду,
Вы- фальш, прыкрытая блискучай амальгамай,
Вы- з торбы жабрака, а мы прасиць не умеем,
Ператварыцеся ж у жорсткае каменне.
Паузице, словы, да мяне:
Трывалыя,
Прачулыя,
Разумныя,
Ласкавыя,
Для усих вас праца знойдзецца и справа...

Шариков

Привет братьям-белорусам!

Слова бывают разными-пустяковыми или победными, подлыми или умными.
Им посвящено стихотворение Сергея Дзяргая, которое так и называется- "Слова".
Поэт отгоняет от себя слова лживые, обидные и холодные, которые как гадюки на болоте и на которые нельзя опереться. Они лишь похожи на правдивые, но сами являются фальшью.
Ему по сердцу другие слова-умные, ласковые и твёрдые, для которых всегда найдётся работа и дело. Они как твердь в топи-спасут и сохранят душу и каждого человека и всего белорусского народа!