А. ПИОНТКОВСКИЙ – Идеологию, мифологию, скажем, которая апеллирует к значительной части населения, как фашистская идеология превосходства немецкой расы у Гитлера, как коммунистическая… , то есть большой идеологический стиль. К. ЛАРИНА – Проханов хорошо про это знает. А. ПИОНТКОВСКИЙ – Вот его не было, этого большого идеологического стиля. Проханов – автор такой, очень чуткий к таким… , он хороший автор. Ю. РЫЖОВ – Хватит рекламировать Проханова, он и так выступает. А. ПИОНТКОВСКИЙ – Кроме того, что у него ужасные убеждения, но он эти вещи чувствует. Так вот, он представил эту идеологию, это идеология «русского мира» . К. ЛАРИНА – Тогда впервые прозвучало это понятие? А. ПИОНТКОВСКИЙ – Она звучала совершенно в другом контексте. Была организация «Русский мир» , ею руководил Никонов, вообще, с достаточно привлекательной программой: распространение русского языка, культуры, как существует «французский мир» - они везде школы французские… Здесь это все было перевернуто. Что бросилось в глаза большинству наблюдателей – об этом писали, и я об этом писал – Крымская речь Путина - и я ответственно это повторяю – это был ремейк речи канцлера Германии Гитлера после присоединения Судет, вот все основные концепты. Во-первых, впервые было сказано: «мы, русские – разъединенный народ» . Разъединенный народ – основная концепция немецкой пропаганды 30-х годов. «Собирание исконных русских земель» - тоже оттуда. Дальше, как был названы впервые… Мы, к чему привыкли? В советское время мы были враги народа. Сейчас - «национал-предатели»… К. ЛАРИНА – Это там впервые это прозвучало? А. ПИОНТКОВСКИЙ – Это из «Майн кампф» . Да, это впервые. Я даже подозреваю, что какой-то спичрайтер, не обременяя себя большими трудами, просто взял… Ю. РЫЖОВ – Цитировал… А. ПИОНТКОВСКИЙ – Просто взял с переводом, есть и русские переводы и так далее. Потом, уже может быть, не в этой речи, а в следующей пошли такие перлы. Ну, вы помните, что у нас, русских особый генетический код, у нас дополнительная хромосома есть. У западного мира, у англосаксонского – они меркантильные, они думают о своем обогащении, а у нас духовность и так далее. Ну, и венчающее всю эту конструкцию – это, конечно, «русский мир» . Русский мир – он понимается не в смысле такой культурной работы с соотечественниками – нет, он там прямо скажет, что правом и более того священной обязанностью власти российской является защита не граждан России – это очень важно, каждая страна должна защищать своих граждан, - а этнических русских и говорящих на русском языке, где бы они не находились.
http://www.echo.msk.ru/programs/year2014/1419948-echo/
Общество
Неужели состоятельной русской идеи нет? Нельзя же так без плана с шовинизмом...
Как это нет? Есть: во всём виноваты евреи и американцы. Идея работает эффективней любой другой!
Алла Дзестелова
дались вам эти евреи с американцами, когда проблема в другом: не можешь составить о себе мнение - значит ничего особого не можешь представлять. А теперь перенесите это на толпу (или народ) и выходит, что потребности и желания у всех разные и несогласованные. В толпе люди себя часто ведут себя как стадо придурков и опираются на стадо, в котором тусуются, чтоб не потерять своё место. ПРО КАКУЮ ИДЕЮ ВЫ ГОВОРИТЕ, КОТОРАЯ РАБОТАЕТ, ЕСЛИ ВИНОВАТЫ У ВАС ВО ВСЁМ ЕВРЕИ И АМЕРИКАНЦЫ, КОТОРЫЕ ВСЁ ИСПОРТИЛИ? ЧТО ЗА БРЕД?
пшел ты - политолог. предложи -блин идею. как тебе- бей ес-концлагерь!! ! Бей англосаксов- колонизаторов.
Алла Дзестелова
воувоу - полегче, какой из меня политолог?
Есть идея жить по человечески дом работа семья достаток, но не приживаеться
Алла Дзестелова
как вы думаете, что портит всю эту жизнь?
Алла Дзестелова
)))) еще раз подтверждает, что никаких идей нет)