Рома

Какого цвета тело амебы обыкновенной, эвглены зеленой и инфузории туфельки?

И еще форма тела амебы обыкновенной, эвглены зеленой и инфузории туфельки.

Алексей Баранов

У эвглены зеленой, если она живет на свету, "тело", как и следует из видового названия зеленое. В темноте эвглена становится прозрачной. Амебы всегда весьма прозрачны, что доставляет некоторую проблему при наблюдениях в микроскоп - приходится колдовать с освещением.
Живые инфузории тоже достаточно прозрачны, но наличие жгутиков и шипиков на клеточной мембране, а так же достаточно высокая подвижность делают их более заметными. Можно сказать, что видятся они в основном серенькими, но на самом деле это не так. Они тоже достаочно прозрачные.