Алексей

Назовите особенности морали.

Галина Кишанина

► Внутренний мир личности. Социально значимые черты, формирующиеся в
результате общения, составляют внутренний мир личности. Они
характеризуются в таких понятиях, как ценностные ориентации,
самостоятельность, ответственность, моральность, честь, достоинство.

Моральность личности определяется принятием или неприятием
человеком существующих в данном обществе (группе) ценностей, норм и
эталонов взаимоотношений. Усвоение этих правил и осознанное подчинение
им формирует моральность личности; отрицание и неподчинение -
аморальность.
Важным фактором, влияющим на моральность
личности, является чувство стыда. Стыд - острое переживание человеком
неудовлетворённости собой, раскаяние и обвинение себя перед другими,
осуждающими аморальное поведение. Стремление избежать подобных эмоций
является мощным стимулом самосовершенствования.

Ди
Диляра

Это вывод и с ним трудно не согласиться.