Ольга Бортникова

помогите сравнить стихи silentium Тютчева и как беден наш язык Фета! заранее спасибо!

Оксана Джаватханова

Стихотворение Тютчева «Silentium!» было написано в 1830 году четырехстопным ямбом. «Silentium» —философское стихотворение. Лирический герой предстает в нем как мыслитель. Основная идея — бесконечное одиночество человека. Перед всемогуществом природы человек оказывается бессилен. Исходя из этого, Тютчев приходит к мысли о недостаточности всякого человеческого знания. Отсюда вытекает трагическая коллизия — невозможность человека выразить свою душу, передать свои мысли другому. Стихотворение строится как своего рода советы, обращение к читателю, к «ты» . Первая строфа начинается советом — «молчи» — и завершается тем же. Под «ты» понимается и «я»: Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поэт делает вывод о том, что человеческое слово бессильно: «Мысль изреченная есть ложь». Завершается стихотворение призывом жить в мире собственной души: Лишь жить в себе самом уме Есть целый мир в душе твоей... В первой части стихотворения А. Фета «Как беден наш язык! » есть выражение «ложью роковой» . У Тютчева в стих. «Silentium!»-«Мысль изреченная есть ложь. Подтверждается мысль об ограниченности возможностей обычного человеческого языка. Размышления Фета о поэтическом даре созвучны его философии красоты. Искусство необходимо для того, чтобы запечатлеть мгновения красоты. Эта трудная миссия предназначена для божественных избранников — поэтов. Для Фета нет препятствий в словесном выражении красоты, но чувства всегда сильнее обычных слов. Поэтому для выражения невыразимого нужны зримые и конкретные образы, музыкальность звукового строя поэтической речи, зоркий взгляд поэта на мир, умение проникать в тонкие состояния души. Лирику Фета только условно можно разделить на отдельные темы: и природа, и любовь, и красота переплетаются в ней, а стихи создаются всем существом поэта, и его переживаниями, и органами чувств, и мыслью, и словесным выражением.