Серега

Охарактеризуйте и определите состав преступления

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без
лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние
причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Определить по схеме:
Объект -
Объективная сторона -
Субъект -
Субъективная сторона -

Омилжон Хусанов

Объективная сторона этого преступления - занятие предпринимательской деятельностью без регистрации или без специального разрешения в случае обязательного получения такого разрешения. Объективную сторону этого преступления характеризует причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере. Государственная регистрация предпринимателей (граждан и юридических лиц) осуществляется органами юстиции (ч. 3 ст. 23, ст. 51 ГК РФ). Данное преступление совершается умышленно, т. е. виновный сознает незаконный, противоправный характер своей деятельности. Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста (гражданин Российской Федерации, иностранец, лицо без гражданства). Квалифицирующие признаки даны в ч. 2 ст. 171 УК РФ. К ним законодатель относит совершение этого преступления организованной группой, а также сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Sanya

500 руб.