Руслан

В чём заключалась причина падения протектората Кромвеля? Смог бы сохраняться протекторат ещё10-15 лет?

Риита Радикова

Протекторат Кромвеля пал из-за того, что люди были недовольны полицейским режимом в стране и всевластием управляющих округами. Кроме того, даже протестантов стали делить на правильных и неправильных (например, голландцы были объявлены неправильными протестантами). И к неправильным в любой момент могли отнести почти любого человека. Также причина была в личности Ричарда Кромвеля, у которого оказалось слишком мало сторонников. Когда бы не умер Оливер Кромвель, недовольство населения всё равно было бы, а Ричард Кромвель всё равно оказался бы слабым политиков.
https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/vedushkin/

Рыбка Золотая

Смерть Кромвеля, политическая несостоятельность его сына, армейские подковерные замуты. Нет, 10-15 лет не смог бы, Ричарда задушили бы вояки.