Александра Черникова

Помогите описать транспортную магистрали от Москвы до Воркуты

1) грузы в обоих направлениях2) в каких горно-геологических условиях проходит маршрут

Мария Починкина

Маршрут Москва - Ярославль - Вологда - Коноша - Котлас - Печора - Воркута имеет протяжённость 2277 км и проходит по северной части Восточно-Европейской равнины. От Москвы до станции Коноша (707 км) дорога идёт практически строго на север, затем поворачивает на восток. Перейдя через р. Северная Двина (у Котласа, 1091 км) , линия постепенно отклоняется к северо-востоку и до самой Воркуты на протяжении более 1000 км идёт в этом направлении.

Дорога всюду идёт по ровной местности, пересекая лишь незначительные возвышенности. На конечном участке дорога проходит параллелльно Уральским горам, на некотором расстоянии от них. Линия пересекает несколько крупных рек - Волгу (в Ярославле) , Северную Двину (в Котласе) , Вычегду (близ ст. Межог) , Печору (у ст. Кожва) и др. Дорога большей частью проходит по лесной местности, на конечном участке - по лесотундровой. Местность эта большей частью сильно заболочена, конечный участок находится в зоне распространения вечной мерзлоты.

Грузопоток по дороге в южном направлении значительно превосходит потоки на север, т. к. именно на юг идут основные продукты, производимые Европейским Северо-Востоком и поступающие потребителям. Основные грузы - печорский уголь, лес, тиманские бокситы. В обратном направлении доставляются разнообразные потребительские товары для нужд населения и хозяйства региона.