Ольга Коптелова

Когда узнаёшь название города по-русски, вполне можешь подумать, что речь о Питере.. . Что? Где?

Лена

Чердынь
Слово «Чердынь» , несмотря на множество гипотез, по-прежнему остается этнографической загадкой. Одна из гипотез: Название населенного пункта произошло от коми-пермяцких слов «чер» - приток и «дын» - устье.

Точная дата основания города не известна. В прошлом Чердынь была столицей огромной территории Пермь Великая. Чердынь нередко называли Пермью Великой, отождествляя ее с наименованием края. Первоначально город располагался в другом месте, лишь затем (в XV веке) его перенесли сюда.

Собор Воскресения Христова, освященный в 1754 году. Колокольня Воскресенского собора служит главной высотной доминантой города.
При желании на нее возможно подняться. Отсюда открывается отличная панорама города.

Воскресенский собор образует единый ансамбль со стоящей рядом церковью Спаса Преображения.
Рядом находится Богоявленская церковь (1751-1761). Церковь отличается усложненным композиционным построением и художественным убранством фасадов. Сейчас в ее стенах размещается хлебозавод.

Связав раз и навсегда свою судьбу со Святой Русью, Чердынь, словно позабыв о своем откровенно женственном имени, надела шлем и кольчугу и подняла тяжелый щит, став на долгое время единственной защитой восточных рубежей московской державы. За один только ХVI век ей одиннадцать раз пришлось принять на себя удары полчищ сибирских, ногайских и казанских татар. И ни разу – ни разу! – врагам не удалось взять город.
http://nashural.ru/Goroda_i_sela/cherdin.htm
http://titanchik.ru/ural/perm/293-gorod-cherdyn.html
http://northural.ru/article/history_cherdyn/