Саша Патапов

вопрос про лейденские банки

можно ли их изготовить так:
берём лист бумаги (обычный)

обклеиваем его алюминиевой самоклеющейся лентой с двух сторон (не полностью)

сворачиваем лист трубочкой стык в стык

фольгу внутри соединяем со "штырьком"

???

Ху
Хуй

Можно. Но!
Зарядить такую банку можно будет до напряжение не превышающее пару сотен вольт.
Иначе прошьет бумагу.
А при такой малой емкости которая получится у твоей банки, заряд будет настолько мал, что даже искорки видно не будет. Толку с такой лейданки?
Лучше возьми обычную пластиковую бутылку на 1.5 литра и сделай из неё.
Снаружи обклей фольгой, а внутрь налей воды и опусти тот самый штырь.
Зарядить такую банку можно будет уже до нескольких десятков тысяч вольт.
А разряд длиной в несколько сантиметров будет сопровождаться мощным хлопком.

Ольга Беляева

Нет, с бумагой конечно не прокатит. Лучше бери стеклянную банку. Обклей ее снаружи фольгой, это будет одна обкладка. Внутрь, как указано выше, можно налить воды и обеспечить контакт с помощью штыря. Но чтобы не использовать жидкости, я бы либо обклеил ее еще фольгой внутри, или даже вставил бы концентрично расположенный цилиндр меньшего диаметра обклеенный фольгой . Чем меньше его диаметр, тем меньше емкость, но больше пробивное напряжение.