Ириша Triniti

Подскажите как называется цветок с полосатыми листьями

Оксана Самойлова

Если вопрос про растения в центре фото в белой и голубой упаковке, то это Стрептокарпус Вендланда (Streptocarpus wendlandii Hort. Dammann).
Только там не полоски, а складки.
Это редкий вид стрептокарпуса.

Стрептокарпус Вендлэнда - одно из самых оригинальных и необычных комнатных растений. Это растение представляет собой один
разросшийся морщинистый волосистый лист (вернее, семядолю) до 90
см длиной и 60 см шириной, но обычно гораздо меньше. Окраска листа темно-зеленая со светлыми жилками.

Цветки на длинных (до 60 см) цветоносах появляются, если можно так выразиться, из "пазухи" этого листа. Они собраны в многоцветковые щитковидные соцветия, диаметр отдельного цветка - 2-4 см.

Подробнее:

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Streptocarpus.shtml

Рисунок и гербарий:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Фото изнанки листа:
http://www.gesneriads.ca/strep160.htm

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Calamity, пожалуйста, прочитайте внимательно мой ответ и посмотрите ссылки. Это не резные края листа, а складки.
Один стебель - это опора, которая поддерживает цветоносы.

Комментариев у меня нет, извините.

Ещё фото:

Вот так отлично видно:

Посмотрите изнанку листа у тех растений, она должна быть тёмно-красной или бордовой.

Руфат Гулиев

Глоксиния или Стрептокарпус

Сергей Польников

Немного не точно вопрос задан, листья с полосками в *прямоугольной грядке*? плохо видно, может быть БЕРЕСКЛЕТ, даже Фикус Бенджамина предположить можно. На переднем плане, на лепестках цветов тогда это ГЛОКСИНИЯ (СИННИНГИЯ) Больше полосок на данном фото не видать

Наталья Трусова

Стрептокарпус Вендлэнда - одно из самых оригинальных и необычных комнатных растений. Это растение представляет собой один разросшийся морщинистый волосистый лист