Антуанетта Чернецова

Как можно разделить смеси оксидов и гидроксидов: а) BaO и MgO; б) CdO и ZnO; в) CO и CO2; г) AL(OH)3 и LA(OH)3?

Владимир Колесникович

1)Растворить в щелочи, MgO останется
2)Продуть СО2, кадмий перейдет в карбонат, цинк - останется оксидом.

3)Продуть через щелочь. СО2 поглотится

4)Добавить лимонной кислоты. Лантан даст устойчивый цитратный комплекс, неразрушимый слабой щелочью, а алюминий осядет в виде гидроксида при выщелачивании...