Евгений Дульнев

Скажите, пожалуйста, Как называется эта музыка?

Байкер Саньча

«Carmina Burana» / «O Fortuna»

«Carmina Burana»— сценическая кантата, написанная композитором Карлом Орфом в 1935—1936 годах. Первое исполнение состоялось 8 июня 1937 года, дирижёр Бертиль Ветцельсбергер. Её полное латинское название — «Carmina Burana»: «Cantiones profanae cantoribus et choris cantandae comitantibus instrumentis atque imaginibus magicis», что значит «Песни Бойерна: Мирские песни для исполнения певцами и хорами, совместно с инструментами и магическими изображениями» .

«Carmina Burana» / «O Fortuna». Дирижер Andre Rieu
«Carmina Burana» — это часть «Trionfi», музыкального триптиха, который также включает в себя кантаты «Catulli Carmina» и «Trionfo di Afrodite». Наиболее известной является хоровая композиция «O Fortuna», которая открывает и завершает произведение. Отрывки из «Кармины Бураны» использовались во многих современных проектах, особой популярностью пользуется увертюра «O Fortuna». Её кавер-версии и современные обработки записывали «Enigma», «Era», «Therion», «Trans-Siberian Orchestra».