Ти
Тина

с помощью интернета узнай о том, какие моря, озёра, реки России особенно загрязнены. Что делается для их охраны?

Или можете сказать просто название озёр, рек, морей, а информацию я сама найду.... как хотите

Алексей Коннов

Трансграничное загрязнение реки Амур Одной из актуальных социально-экологических проблемроссийского Приамурья является резкое ухудшение в зимний периодкачества воды и изменение органолептических свойств рыбы. С 1996 года впечати, по радио и телевидению Хабаровского края обсуждается проблема"фенольного" загрязнения Амура. Рыболовецкими коллективными хозяйствамиУльчского района зимой 1996 года забраковано 5 тонн рыбы имеющейхимические запахи и непригодной в пищу. В марте этого же года оказаласьбезрезультатной корюшковая путина из-за невозможности употреблятькорюшку в пищу даже после промышленной обработки. Из 43 образцов рыбы, выловленной в Нанайском и Ульчском районе (калуга, осетр, сиг, корюшка, щука, налим) 29 образцов имели неприятные посторонние запахи ипривкусы. В результате экстремальной ситуации, сложившейся в периодледостава 1996-1997 г. во время резкого изменения органолептическихсвойств у частиковых, осетровых и лососевых (корюшка) рыб, Администрация Нанайского района и Комиссия по Чрезвычайным ситуациямвынуждены были принять решение "О запрещении использованиясвежевыловленной рыбы и воды из реки Амур". На фоне сложившейсяэкологической ситуации была сформулирована гипотеза «фенольного» загрязнения, согласно которой появление неспецифических запахов у водыи рыбы связывалось со сбросом в реку токсичного фенола или «карболки». Запретные меры породили комплекс социально-экономической напряженностив Приамурье. Однако до сих пор отсутствуют официально признанныефактические данные, указывающие на источник поступления и характерзагрязнения конкретными соединениями, влияющими на качество воды и рыбыв Амуре и представляющими угрозу для здоровья населения. По предварительным результатам, комплексной научнойэкспедиции, проведенной в 1997 году Институтом водных и экологическихпроблем ДВО РАН современное . состояние экосистемы р. Амур можноназвать критическим. Наиболее напряженная экологическая обстановка погидрохимическим и микробиологическим показателям качества водыустановлена в русле Амура ниже устья р. Сунгари. Проблема загрязненияводы в Амуре оказалась более глубокой, чем ее представлялиприродоохранные службы, связывая с техногенным сбросом только фенольныхсоединений. Трансграничное загрязнение р. Амур. По микробиологическим показателям р. Амур следует отнести кгиперевтрофированным водным экосистемам с низкой самоочищающейспособностью, а природные воды в ее русле классифицировать как грязныеи очень грязные. В балансе органического вещества преобладают процессыпоступления разнообразных его форм (природных и антропогенных) надпроцессами минерализации. Это приводит к накоплению промежуточныхбиохимически устойчивых продуктов деструкции и трансформации взвешенныхи растворенных органических веществ, которые с речным стоком поступаютв Амурский лиман и прибрежные морские акватории, влияют на качествоводы и продуктивность биологических ресурсов.

Юлия

Сегодня мы рассказываем о самых грязных водоемах нашей страны. Некоторым из них еще можно помочь, а некоторые. . У специалистов просто руки опускаются. Самые грязные водоемы в России находятся недалеко от Дзержинска в Нижегородской области. На самом деле, и озерами так называемое «Белое море» и «Черную дыру» не назовешь – это просто нелегальные свалки промышленных отходов от химических производств. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpuf