Зура Камилова

Вопрос от… «Могу ль я здесь нелицемерно/ В глаза всем правду говорить? » М. Ю. Лермонтов

Ассоциации в
любом жанре искусства.

Н:
Наталья :)

..— Моя мама учила меня всегда и всюду говорить правду. Она говорила, что нельзя скрывать того, что знаешь, что слышал и что думаешь. Трижды я говорил сегодня правду, и трижды это не принесло никому пользы.

И страусёнок рассказал повелителю Великой равнины о своих встречах. Лев выслушал его внимательно и сказал:

— Видишь ли, правда слишком драгоценна, чтобы ею можно было пользоваться как разменной монетой. Не следует также обращаться с правдой к тому, кто к ней безразличен, так как, переданная из уст в уста, она порождает сплетни. Поэтому не надо без особой нужды передавать то, что не нужно, тому, кому не нужно. Запомни это, — сказал Лев и замолчал.

— Я запомню это, — пискнул страусёнок. — А моя мама? Значит, она ошиблась?

— Слова редко вполне точно отражают смысл сложных понятий. Твоя мама не слишком точно объяснила тебе, что такое правда, а ты не слишком правильно понял сказанное.

— Но разве я сказал неправду Чёрной Пантере?

— Ты правдиво передал сказанное, которое на самом деле не было правдой, а лишь мнением или, точнее, пожеланием маленькой Шка-Кро. Но у каждого может быть своё мнение, и любой спор в этом случае бесполезен. Он не имеет смысла, так как в спорах рождается истина, а такой спор не способен её установить. Поэтому личное мнение может не быть правдой, запомни это.

— Я запомню. Но разве я сказал неправду Хромой Антилопе?

— Свою правду ты употребил во зло. На самом деле это лишь предположение. Может быть, Хромой Антилопе повезёт, нога её заживёт, и она отыщет своё место в стаде. В этом случае ты просто проявил жестокость.

— А как же носорог? ! — воскликнул страусёнок возбуждённо. — Он сам просил меня сказать, нравится ли он мне. И я ответил правду.

— Ты действительно сказал то, что думал, только это не была правда. Многие, — тут Лев сказал своё любимое «Гм… » и, как показалось страусёнку, с сомнением ухмыльнулся, — возможно, нашли бы носорога красивым. Но правдой является лишь то, что он велик и раздражителен. И часто невежлив.

— Значит, я сказал полуправду, а он не сумел понять меня. И ещё это означает, что даже взрослые не всегда умеют отличать правду от полуправды и неправды. Ведь так? Ох, и трудная вещь правда. И такая запутанная, что не все взрослые, и даже моя мама, легко узнают её.

— Видишь ли, малыш, правда отражает лишь то, что безусловно есть. И не надо путать с правдой точность передачи слов, мнений и даже событий. Всё это слишком сложно для тебя, но когда ты вырастешь, ты обязательно всё поймёшь. Это говорю тебе я, Лев, повелитель равнин.

— А когда я совсем, совсем вырасту, я буду как все знать, что где можно и нужно говорить, да? — не унимался страусёнок.

— Может быть и так, лишь бы ты никогда не говорил неправды

— Значит, я буду жить в мире полуправды? !

— Что ж? Можно сказать и так. Ведь не сказать правды — это ещё не значит солгать. А сказать её можно не всегда... (Сказка о том, как страусёнок узнал, что такое полуправда)

Василий Нестеров

П. Решетников - "Опять... "

Евгения Новикова

"(..)Нет, нет! оно прошло, губительное время,
Когда Невежества несла Россия бремя.
Где славный Карамзин снискал себе венец,
Там цензором уже не может быть глупец.. .
Исправься ж: будь умней и примирися с нами.

«Все правда, — скажешь ты, — не стану спорить с вами:
Но можно ль цензору по совести судить?
Я должен то того, то этого щадить.
Конечно, вам смешно — а я нередко плачу,
Читаю да крещусь, мараю наудачу —
На все есть мода, вкус; бывало, например,
У нас в большой чести Бентам, Руссо, Вольтер,
А нынче и Милот попался в наши сети.
Я бедный человек; к тому ж жена и дети... »

Жена и дети, друг, поверь — большое зло:
От них все скверное у нас произошло.
Но делать нечего; так если невозможно
Тебе скорей домой убраться осторожно,
И службою своей ты нужен для царя,
Хоть умного себе возьми секретаря. " А. Пушкин, "Послание цензору".

Лена Мишукова

А. Галич
Ну, так что ж тут говорить, что ж тут спрашивать,
Вот стою я перед вами, словно голенький,
Я с племянницей гулял, с тетипашиной,
И в «Пекин» ее водил, и в Сокольники.

Поясок ей покупал поролоновый
И в палату с ней ходил Грановитую,
А жена моя, товарищ Парамонова,
В это время находилась за границею.

А вернулась - ей, привет, анонимочка,
Фотоснимок, а на ней - я да Ниночка.
Утром встал я – нет моей кисочки
Ни вещичек ее, ни записочки,
Нет, как нет, ну прямо нет как нет!

Я к ней в ВЦСПС, в ноги падаю,
Говорю, что все во мне переломано,
«Ты прости, что я гулял с этой бабою
Извини, меня, товарищ Парамонова! »

А она как закричит, вся стала черная:
"Я на слезы, говорит, на твои ноль внимания,
Ты мне лазаря не пой, я ученая, -
Ты людям все расскажи на собрании... "

И кричит она, кричит, а голос слабенький,
А холуи уж тут как тут, каплют капельки,
И Тамарка Шестопал и Ванька Дёрганов
И который референт, что из органов.
Тут как тут, ну прямо тут как тут.

В общем, ладно, прихожу на собрание,
Дело, помню как теперь, было первого,
Я, конечно, бюллетень взял заранее
И бумажку из диспансера нервного.

А Парамонова, гляжу, в новом шарфике,
Как увидела мeня, вся стала красная,
У них первый был вопрос: "Свободу Африке",
А потом уж про меня, в части: "Разное".

Как про Гану, все в буфет за сардельками,
Да я и сам бы взял кило, да плохо с деньгами.
А как вызвали меня, то сник от робости. -
А из зала мне кричат "Давай подробности!
Всё как есть, ну прямо всё как есть. "

«Ну, так что ж тут говорить, что ж тут спрашивать
Вот стою я перед вами, словно голенький
Я с племянницей гулял, с тетипашиной
И в «Пекин» ее водил, и в Сокольники.

И в моральном, говорю, моем облике
Есть растленное влияние запада.
Но живем ведь, говорю, не на облаке,
Это вроде как, того, соль без запаха» .

И на жалость я их брал и испытывал,
И бумажку, что я псих, им зачитывал.
Ну, поздравили меня с воскресением,
Закатали строгача с занесением.
Ой-ой-ой, ну прямо- ой-ой-ой-!

Вот тогда я взял букет покрасивее,
И к подъезду №7, для начальников,
А оттуда вышла моя кисочка
Села в "Волгу" без меня и отчалила.

И тогда прямым путем в раздевалку я,
И теть Паше говорю: "Буду вечером. "
А она мне говорит: "С аморалкою
Нам, товарищ дорогой, делать нечего!

И племянница моя, Нина Саввишна,
Она думает как раз то же самое,
Она всю свою морковь нынче продала
И домой; по месту жительства отбыла» .
Вот те на! Ну прямо - вот те на!

Я иду тогда в райком, шлю записочку,
Мол, прошу принять по личну делу я .
А у Грошевой как раз моя кисочка,
Как увидела меня, вся стала белая.

И сидим мы у стола с нею рядышком,
И с улыбкой говорит товарищ Грошева:
"Схлопотал он "строгача", ну и ладушки,
Помиритесь вы теперь по-хорошему. "

И пошли мы с ней вдвоем, как по облаку,
И пришли мы с ней в "Пекин "рука об руку,
Она скушала «Дюрсо» , а я "Перцовую"
За советскую семью образцовую.

Вот и все, ну прямо вот и все.

Павел Пронин

Ивлин Во "Не жалейте флагов"

... -Могу я говорить совершенно свободно при младшем капрале? - спросил
он, стараясь выиграть время.
- Да, конечно. Она не понимает ни слова ни на каком языке....

Анютка Семенко

"Сотворение мира" Айвазовского

Дмитрий Зайка

Черный квадрат Малевича.