Ел
Елена

срочно!! ! Помогите сократить дробь срочно!! ! 2х² -5х - 3 --- 3х - 9

Кристина Курилович

(2х² - 5х - 3 )/(3х - 9/= 2(х+0,5)(х-3) / 3(х-3)= 2(х+0,5)/3 =2/3 х+ 1/3

Александр Кадин

Числитель представляет квадратное уравнение. Решаем как уравнение. Находим корни. Их должно быть либо два, либо нет решения. По теореме Виетта для полного квадратного уравнения разлагаем его на три множителя и после сокращения одинаковых множителей числителя и знаменателя, приводим в божеский вид умножив и поделив что можно к виду ах+в. Где а и в - действительные числа. Вышеизложенное решение есть сокращенное решение этого же самого, что я рассказала. Оно неполное, но верное (если он верно нашел корни).