Ир
Ирина

Напишите пожалуйста анализ этого стихотворения

Николай Гумилев

Попугай

Я — попугай с Антильских островов,
Но я живу в квадратной келье мага.
Вокруг — реторты, глобусы, бумага,
И кашель старика, и бой часов.

Пусть в час заклятий, в вихре голосов
И в блеске глаз, мерцающих, как шпага,
Ерошат крылья ужас и отвага
И я сражаюсь с призраками сов.. .

Пусть! Но едва под этот свод унылый
Войдет гадать о картах иль о милой
Распутник в раззолоченном плаще -

Мне грезится корабль в тиши залива,
Я вспоминаю солнце.. . и вотще
Стремлюсь забыть, что тайна некрасива.

Лена Шаймардянова

1. С чего стихотворение начинается, тем и кончается: В начале говорится, кто я; а в конце говорится, к чему я стремлюсь. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, между ними - уточнение, разъяснение, почему так получилось, показана связь между началом и концом стихотворения.
2. "Я - попугай". За КЕМ же он повторяет, и ЧТО повторяет? Следуя заверениям Гумилёва (Он говорил Ане: "В жизни меня интересует только то, что имеет отношение к тебе"), можно предположить, что здесь речь идёт о нашёптывании признаний, которые Аня Горенко уже слышала от принца из "У самого моря".

3. " С Антильских островов" - действительно, нашёптывал он их ей, разумеется, уединившись с нею.

4. "Антильских" - очень далёких, и окружённых только морем. Кроме таких, бывают и острова, находящиеся недалеко от берега, например, на реке.