Анна Платонова

прокомментируйте голландскую поговорку бог сделал море а голландцы берега задали по истории

Станислав Зимин

Территория Голландии находится ниже уровня моря - лет 500 назад это были болота. Голландцы буквально отвоевали свою землю у воды, построив систему каналов и откачав воду из низин. Голландский пейзаж - мельницы на фоне тюльпанов - это свидетельство преобразования территории: мельницы не мололи муку, а приводили в движение насосы, откачивающие воду. Так что - голландцы в буквальном смысле создали берега.

Ол
Олеся

ПОТОМУ ЧТО САМИ ГОЛЛАНДЦЫ ОТВОЕВАЛИ СЕБЕ ЗЕМЛИ У МОРЯ И СОЗДАЛИ СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ СВОИМИ РУКАМИ.

Денис

Море, да море..., а создать берега - это уже труд. А без труда - не вынешь рыбку из пруда.

Руслан

Ну там же у них дамбы везде! Голландия находится ниже уровня моря. Поэтому они так говорят! Если бы не было дамб, то Голландию бы затопило!

Голландия окружена водой, и раньше люди не видели ничего кроме своей суши и воды кругом. И вот они начали плавать и расширять горизонты, то есть уплывать дальше. Через какое то время увидели новую сушу. Вот и получается, что Бог создал море, а голландцы берегагде-то так получается

Т. к. голландия ниже уровня моря, голланцам пришлось построить дамбы - "берега", чтобы их не затопило

Юлия Бабий

ПОТОМУ ЧТО САМИ ГОЛЛАНДЦЫ ОТВОЕВАЛИ СЕБЕ ЗЕМЛИ У МОРЯ И СОЗДАЛИ СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ СВОИМИ РУКАМИ.

1111111

Территория Голландии находится ниже уровня моря - лет 500 назад это были болота. Голландцы буквально отвоевали свою землю у воды, построив систему каналов и откачав воду из низин. Голландский пейзаж - мельницы на фоне тюльпанов - это свидетельство преобразования территории: мельницы не мололи муку, а приводили в движение насосы, откачивающие воду. Так что - голландцы в буквальном смысле создали берега.

Baxtiyor Maxmatkulov

ПОТОМУ ЧТО САМИ ГОЛЛАНДЦЫ ОТВОЕВАЛИ СЕБЕ ЗЕМЛИ У МОРЯ И СОЗДАЛИ СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ СВОИМИ РУКАМИ.