Алексей

Как определить массовую долю химического элемента? Клоунов, прошу не беспокоить.

Наташенька Маслич

Массовая доля — отношение массы растворённого вещества к массе раствора. Массовая доля измеряется в долях единицы или в процентах:
\omega=\frac{m_1}{m} \cdot 100\;%где:
m1 — масса растворённого вещества, г; m — общая масса раствора, г. Массовое процентное содержание компонента, m%
m_% = \frac {m_i}{\sum\limits_{i} {m_i}} \cdot 100

Людмила Ивчик

По таблице Менделеева