Jamshed Hamzaev

помогите решить пожалуйста ( учительница заболела и не объяснила как это решать ( №1 под б) и не смогла решить уравнение (

ОК
Оксана Кунцевич

При возведении степени в степень показатели степени перемножаются, число с отрицательным показателем степени (a^-x) это дробь 1/(a^x)

Рунов Серёга

Тут же не уравнение. В задании четко сказано: выполнить действия.
Порядок действий такой; возведение в степень и извлечение корня, умножение и деление, сложение и вычитание.

Итак, вначале возведем в степень. Чтобы возвести в степень дробь, нужно возвести в эту степень и числитель и знаменатель. При возведении степени в степень показатели умножаются, а при делении вычитаются,

Затем деление заменим умножением на число, обратную делителю.

Наконец, сократим дробь, т. е. разделим числитель и знаменатель на одно и то же число.

9x^4y^(-6)/z^2 : 27x^3z^(-2)/y^5= 9x^4y^(-6)*y^5/z^2*27x^3z^(-2)=x/3y.

Пояснение:

1) x^4/x^3=x(4-3)=x.

2) y^(-6)*y^5-y^(-6+5)=y^(-1)=1/y.

3) z^2*z^(-2)=z^(2-2)=1.

И еще: , чтобы возвести число в отрицательную степень, нужно возвести в ту

же по абсолютной величине степень число, обратное основанию.

Например: x^(-2)=(1/x)^2=1/x^2. (2/3)^(-3)=(3/2)^3=27/8.