Светлана Селиванова

Когда появился МАРМЕЛАД? История? Какими СВОЙСТВАМИ обладает :?

Сергей Гагарин

Мармелад — всеми любимый продукт, который вываривают из фруктово-ягодного сырья с добавлением сахаром и загустителей. Пектин – это природный полисахарид, который является естественным очистителем организма от шлаков.
Именно содержание пектина в мармеладе делает этот продукт полезным и таким «мармеладным» . Высокая желирующая способность пектинов, их свойство собирать, как губка, и обволакивать все вредные шлаки в организме позволяют употреблять мармелад в качестве дезинфицирующего средства.

Таким образом, мармелад относится к диетическим продуктам: его выдают на вредных производствах (рабочие употребляют не молоко, а мармелад как проверенное средство очистки организма) , его прописывают после тяжелых болезней, берут с собой в походы. Схожим действием обладает и агар-агар, добавляемый в мармелад. Агар-агар (или агар) – натуральное желирующее вещество, получаемое из водорослей. Он также как и пектин снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, выводит токсины и радионуклиды.

В современной Европе изобретение мармелада приписывают французам, которые в XVIII веке называли это чудесное лакомство «твердым вареньем» . Еще тогда кондитеры заметили, что застывающая масса получается далеко не из всех уваренных фруктов, а лишь из некоторых их видов - айвы, яблок, абрикосов.

Позже определили, что данные плоды содержат пектин, полезные качества которого открыли не так давно. Именно эти фрукты французские кондитеры взяли за основу мармелада, добавляя к ним понемногу остальные плоды или соки из них.
Когда в XIX веке стало возможно получать пектин искусственным путем, то объемы производства этой разноцветной сладости заметно выросли.

Еще позже в мармелад начали добавлять мясной и хрящевой говяжий отвар, осетровый клей, костный желатин, крахмал, разные синтетические красители и ароматизаторы. В наши дни это фруктовое угощение особенно популярно в Великобритании: здесь каждый второй традиционно завтракает аппетитным тостом с мармеладом.

В Туманном Альбионе данный продукт представляет собой густуюжелеобразную массу (исключительно лимонную или апельсиновую) , которую легко намазывать на хлеб.

Максим Нееми

Из страны мармеландии в испокон веке. Свойства - гигрофобность, пластичность, легкоплавкость. Растворяется в тринитроэтаноле. Не горюч. Можно применять как оконную замазку или для самообороны - кидать в волосы противнику.