Александра Мирошникова

В чем же ПОЛЬЗА болотного САБЕЛЬНИКА? Какими СВОЙСТВАМИ обладает ?

Мария Таранова

Сабельник представляет собой многолетнее лекарственное растение, у которого имеются ползучее корневище и деревянистые красноватые стебли необычной изогнутой формы. Как правило, высота данного растения не превышает одного метра, а длина корневища – не более трех метров. Цветет сабельник в конце июля и в августе. Такое уникальное растение зачастую растет в низменностях и в болотистых местностях, по берегам рек и озер, а также встречается в заводях и на затопляемых сырых лугах. Оно образует довольно густые заросли.
Полезные свойства сабельникаВ корневище сабельниках найдены эфирные масла, каротин, флавоноиды, дубильные вещества. В листьях и стеблях, помимо различных микроэлементов, содержится витамин С. Благодаря этому вытяжка из данного растения обладает уникальной противоопухолевой активностью. Особый сабельниковый чай может похвастаться противовоспалительными, кровоостанавливающими, вяжущими и потогонными свойствами. Такой напиток положительно воздействует на иммунитет человека, при этом чай из сабельника одновременно показан для лечения ревматизма, желудочно-кишечных заболеваний и инфекционных воспалений. Следует также упомянуть о его мощном жаропонижающим воздействии.
Специальные вытяжки на спирту назначают при солевых отложениях и воспалениях в суставах. .

Однако для достижения эффекта предполагается длительный курс лечения. В качестве прекрасного наружного средства для заживления ран применяют свежие листья сабельника. Некоторые специалисты советуют использовать компрессы на основе заваренной измельченной травы при мастите, геморрое, радикулите, опухолях молочных желез и при серьезных ушибах. При кровоточивости десен и зубной боли, эффективны настои из смеси листьев, корней, стеблей и цветков. Кроме того, такое средство поможет восстановить кожные покровы при гнойных ранах.
Применение сабельникаСпиртовая настойка сабельника обычно показана при лечении артроза, ревматизма, артрита, при гриппе, а также при отложении большого количества солей в шейных позвонках. Такое средство применяется и при онкологических заболеваниях. После назначенного курса лечения наблюдается нормализация обмена веществ в организме, усиление иммунитета и очищение кишечника от шлаков. Различные настойки и отвары можно втирать в больные суставы, а также из них рекомендуется делать чудодейственные компрессы. Благодаря уникальному составу сабельника, такие средства быстро снимают воспаления в хрящевой ткани, возвращая ей прочную первоначальную структуру. При этом хрящевая ткань становится более эластичной. Также различные средства из отвара растения можно использовать и для повседневных растираний при сильных болях в мышцах.
Настойка сабельниканастойка сабельникаСамым эффективным лекарственным средством на основе сабельника считается именно спиртовая настойка такого растения. Она показана для лечения злокачественных опухолей, артрита, лейкозов, артроза и других недугов. Для самостоятельного приготовления такой настойки сабельника на 2 столовых ложки корневищ, которые следует предварительно хорошо измельчить, берем 500 мл водки. Для настаивания емкость со смесью убираем в темное место на 20 дней. После этого настойку необходимо тщательно процедить.
Принимать ее рекомендуется по 1 столовой ложке в разведенном виде. Курс лечения предусматривает прием средства 3 раза в день в течение не менее трех недель. Повтор курса возможен после обязательного недельного перерыва.

ИСТОЧНИК: http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_sabelnik_bolotnii.php

Савенкова

Вот здесь про пользу
http://floralib.msk.ru/index7.html#Comarum

Кстати, мой сайт по этой ссылке