Никита Лутаев

каковы основные признаки голосеменных растений? чем их строение отличается от строения папоротников? помогите!!

Юрий Рожков

1. Основные признаки голосеменных:
------------------------------------------------------------------
* Размножение посредством семян.
* Не образуют плодов.
* Древесные растения или кустарники, иногда стелющиеся формы.
* Листья чаще игольчатые, слегка уплощенные или чешуевидные.
* Чаще всего вечнозеленые растения.
* Настоящие сосуды отсутствуют.
* Разнополые растения.
* Оплодотворение происходит без участия воды.
* Мужские гаметы – неподвижные спермии.
☆Свое название голосеменные получили благодаря семенам, которые лежат открыто, и в отличие от семян покрытосеменных растений не защищены стенками плода.

2. * Папоротники размножаются спорами, а голосеменные – семенами.
* У папоротников вырастают вайи, а у голосеменных - иглы.
* Папоротники появились на Земле раньше, чем голосеменные растения.
* Голосеменные – это однодомные растения, а папоротники – двудомные.
* Голосеменные растения сегодня являются основными лесообразующими породами на планете и основными производителями кислорода, а папоротники были самыми распространенными растениями на планете в палеозойской-мезозойской эрах.
* Голосеменные – это деревья, а папоротники могут быть как травянистыми, так и древесными формами.
* Большинство голосеменных – вечнозеленые растения, а папоротники умеренных широт в холодный период времени теряют зеленую массу.
http://thedifference.ru/chem-otlichayutsya-golosemennye-ot-paporotnikov/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Евгений Усов

семена расположены на чешуйках голо, не прикрыто, шишки с семязачатками и шишки с пыльцой, листья - хвоинки, в основном деревья и кустарники, размножение оторвано от воды, пыльцу переносит ветер