Светлана Царькова

Да, есть любители "улучшать" архитектурные шедевры. Что? Где?

Алёна Калинёва

Музей, бывшая почтовая станция в Невель, ныне Псковская область.
В 1840 году был построен тракт Санкт-Петербург-Одесса (проходит через Псков-Опочку-Пустошку-Невель-Витебск-Оршу и далее) . Каждые 30 верст на тракте стояли типовые почтовые станции, сделанные по типовому проекту в готическом стиле. Две таких станции сохранились между Пустошкой и Невелем (с. Заболотно и с. Усть-Долыссы) и одна в Невеле. В Невеле в ней находится городской краеведческий музей.
http://www.liveinternet.ru/community/910094/post117080220/

Музеем заведует очень любопытный дядечка, местный художник-график А. И. Андреев-Снегин. Если вы попадёте в этот музей и окажетесь внимательным слушателем, то он расскажет вам много интересного. Он довольно известный человек, член Союза художников, его работы хранятся в Третьяковской галерее.

Невель – старинный белорусский город, который почти в два раза старше Петербурга. Основан он был на северной границе земель полоцких князей и впервые упомянут в летописях в 1562 году . Пограничное положение во многом определило его сложную судьбу. Невель многократно переходил от Великого Княжества Литовского (позже Речи Посполитой) к Москве (а позже России) и обратно. Только при Екатерине Великой (1772 г. ) этот тогда польский город окончательно перешел под власть Российской империи. Здесь проходила северная граница «черты оседлости» , то есть ближе Невеля селиться к Петербургу евреи не могли. Поэтому к началу 20 века они составляли 60% населения города. Это было настоящее еврейское местечко, поляков здесь уже почти не осталось. Однако в городе были и костёл, и синагога, и православный храм.

Советское правительство несколько раз меняло прописку Невеля, он отошёл от Белоруссии к России и сначала принадлежал Калининской (Тверской) области, после войны образовали Великолукскую область. И только в 1957 году, когда области опять укрупнили, Невель стал районным центром Псковской области, хотя исторически он никакого отношения к Пскову не имеет.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://swann74.livejournal.com/22058.html

А ниже типовая для тех мест почтовая станция начала XIX века. Как и изложено выше, в Невеле подобное здание используется под музей, в селе Усть-Долыссы - под администрацию, а несколько зданий на трассе заброшены и полуразрушены. Опочкинская же до сих пор работает на транспортную отрасль.

И еще подобное строение, почтовая станция в селе Усть-Долыссы.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://russiantowns.livejournal.com/2472813.html