Юл
Юля

Заявление "прошу вас разрешить возврат товара" и Заявление на возврат денег это одно и тоже?

Евгений

Только по тексту "шапок" Заявлений (не видя тексты Заявлений) невозможно судить одно это и тоже, или это разные бланки для разных ситуаций и соответственно разных требований.
Но учтите, что в Законе "О защите прав потребителей" самостоятельного требования потребителя "о возврате товара" вообще не предусмотрено.

Да и по существу такое требования бессмысленно. . .
Раз пришла покупателю в голову такая блаж (просто так ВЕРНУТЬ товар) , то зачем же еще и Заявление? Пришел в магазин, положил товар на прилавок, развернулся и гордо ушел, не предъявляя никаких требований. . .

Инна

В первом случае не правильно выстроенное выражение. Не надо просить разрешения на возврат товара. Правильнее "прошу принять товар.., приобретенный..., по причине... "