Евгений Адамов

Помогите, пожалуйста, решить 4, 5, 6 номера.

Артём

номер 4. 1) Если ВСКН - прямоугольник то ВС=КН, так как СН//АВ то и АН=ВС, следовательно в треугольнике АВК ВН является высотой- прямоугольник и медианой- АН=НК=ВС, значит треугольник - равнобедренный. 2) из свойства параллелограмма ВС=АН=НК=КD, следовательно АD= АН+НК+КD =3BC.
номер 5 . Если треугольник равнобедренный то АВ=ВС, тогда DB=BF. линии проходящие через середину стороны треугольника и параллельные другой стороне треугольника являются средней линией треугольника и по свойству средней линии имеют длину равную половине длины соответствующего основания. Отсюда DE=1\2BC, FE=1\2AB но по условию- треугольник равнобедренный, а следовательно четырёхугольник состоит из равных сторон длина которых равна половине стороны треугольника. противоположные углы четырёхугольника также равны так как образованы пересечением параллельных прямых, следовательно четырёхугольник- ромб.